Subasta 783, Lote # 146
ROSENDO PÉREZ PINACHO (Pochutla, Oaxaca, 1972 - ) Paisaje serrano Firmado y fechado 06 Óleo, arena y hoja de plata sobre tela Con sello de Galería Jesús Villafan en el bastidor. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. Pinacho, como firma en sus cuadros, nunca se propuso ser pintor, simplemente en la adolescencia descubrió su gusto por la poesía, así, los poemas que escribía iban acompañados por dibujos multicolores hechos a lápiz. La aceptación que manifestaron los destinatarios fue su aliciente para continuar el camino de los trazos y hacer de la pintura su forma de vida. Fuente consultada: "Pinacho: vivir para pintar" en el sitio oficial del artista www.rosendopinacho.com.mx 100 x 200 cm Estimado $40,000-60,000